Организация основного общего образования обучающихся с ОВЗ в 2021-2022 уч.г.

Разъяснения об организации основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2021/22 учебном году направлены письмом Министерство Просвещения Российской Федерации от 27 августа 2021 г. № АБ-1362/07.

Стоит отметить, что для организации основного общего образования обучающихся с ОВЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут разрабатывать адаптированные основные общеобразовательные программы основного общего образования (АООП ООО) обучающихся с ОВЗ с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО).

Срок получения основного общего образования обучающимися с ОВЗ при обучении по АООП ООО может быть увеличен на один год и составлять не более шести лет.

Примерные адаптированные основные общеобразовательные программы основного общего образования (АООП ООО) для обучающихся с ОВЗ размещены на сайте Института коррекционной педагогики по следующей ссылке: https://ikp-rao.ru/frc-ovz/