Разъяснения изменений, внесенных в Порядок организации и осуществления ОД по ООП


Разъяснения размещены на нашем сайте вместе с измененным Порядком по данной ссылке


В рамках подготовки к новому учебному году Минпросвещения России в субъекты Российской Федерации направлены разъяснения по приказу Минпросвещения России от 11 февраля 2022 г. № 69 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 115».


Письмо Министерства просвещения Российской Федерации
от 7 июля 2022 г. № ДГ-1652/07
"О направлении информации"

Минпросвещения России информирует о вступлении в силу с 1 сентября 2022 г. приказа Минпросвещения России от 11 февраля 2022 г. № 69 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 115" <1> (далее - Приказ N 69).

--------------------------------
<1> См.: Администратор образования. 2022. N 8. С. 6 - 8. - Ред.

Основные изменения, вносимые Приказом № 69, касаются:

  • установления предельной наполняемости отдельного класса (группы), группы продленного дня для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от нозологической группы;
  • конкретизации порядка и условий реализации адаптированных общеобразовательных программ в части трудового обучения, профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
  • исключения нормы о пребывании в классе (группе) только обучающихся, владеющих навыками самообслуживания.
В части установления предельной наполняемости отдельного класса (группы), группы продленного дня для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Пункт 3.4.14 раздела III санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28, определяет предельную наполняемость. В целях регламентации предельной наполняемости отдельного класса (группы), группы продленного дня для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Приказом N 69 конкретизируются данные положения.

В части реализации адаптированных общеобразовательных программ трудового обучения для выпускников 9 (10)-х классов с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), а также для совершеннолетних лиц с умственной отсталостью, не получавших ранее образование.

Вносимые Приказом № 69 изменения регламентируют возможность получения профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих лицами следующих категорий в специально создаваемых для этого классах (группах) в целях их последующей профессиональной самореализации:

  • выпускниками 9 (10)-х классов с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего и среднего общего образования;
  • совершеннолетними лицами с умственной отсталостью, не получавшими ранее образование.
При открытии указанных классов (групп) учитываются региональные условия, ориентированные на потребность в рабочих кадрах, а также индивидуальные особенности психофизического развития, здоровья, возможности, интересы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и их родителей (законных представителей).

Квалификационные разряды выпускникам указанных классов (групп) присваиваются:

  • администрацией заинтересованного предприятия;
  • профессиональной образовательной организацией;
  • организацией при наличии у нее лицензии на осуществление образовательной деятельности с указанием вида образования - профессиональное обучение.
В связи с изложенным организации целесообразно получить лицензию на осуществление образовательной деятельности с указанием вида образования - профессиональное обучение.

Учащимся, не получившим квалификационного разряда, выдаются свидетельство об обучении и характеристика с перечнем работ, которые они способны выполнять самостоятельно.

Кроме того, Приказ № 69 совершенствует систему оказания услуг присмотра и ухода за обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью при получении ими образования в части включения в классы (группы), группы продленного дня обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью детей, не владеющих элементарными навыками самообслуживания, но при этом не имеющих медицинских противопоказаний для пребывания в указанных классах (группах).

Заместитель министра
Д.Е. Грибов